• Неделя родительской компетенции с 17 мая по 22 мая

Уважаемы родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» приглашает Вас посетить бесплатные мероприятия (вебинары, мастер-классы, лекции), которые проводятся в рамках «Недели родительской компетенции» с 16 мая по 22 мая. Специалисты нашего вуза предоставляют информацию по вопросам воспитания, развития и образования детей. Обязательная предварительная регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6221869b7abc8450ffe3aaa3/ Все мероприятия будут проходить в дистанционном формате, ссылка для подключения придет Вам на электронную почту в день мероприятия. Всем участникам мероприятий - сертификат повышения родительской компетенции и видеозапись встречи! Подробную информацию Вы можете узнать по телефону: +7-908-837-35-15 , по электронной почте: zentr01012022@mail.ru Расписание мероприятий «Недели родительской компетенции» с 16 мая по 22 мая. Время начала мероприятий московское!

Время начала мероприятия по МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ

Формат мероприятия

Спикеры мероприятия

Аннотация (краткое описание) мероприятия

Проблема адаптации к ДОУ

Вебинар (с ответами на вопросы)

Ган Наталья Юрьевна кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольного и социального образования

Адаптация ребенка к ДОУ: физиологическая, психологическая, поведенческая. Как избежать родителям ошибок в процессе адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению.

Самоповрежда -ющее поведение детей и подростков

Вебинар (с ответами на вопросы)

Быкова Елена Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии

Понятие саморазрушающего поведения в детском возрасте. Особенности самоповреждающего поведения детей и подростков, виды самоповреждений, причины возникновения деструкций в поведении детей. будут рассмотрены признаки, по которым взрослые могу выявить самоповреждения у детей и подростков.

Секреты логопеда по запуску речи малыша в домашних условиях

Мастер-класс

Вебер Алина Александровна, практикующий логопед, ассистент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии

Посетив мастер-класс вы узнаете: как правильно играть с ребенком; как создать благоприятную "речевую среду" у себя дома; какие книги и пособия помогут родителям "в запуске речи". Логопед расскажет и покажет вам эффективные игры и упражнения, которые вы можете использовать со своим малышом. Также у вас будет возможность задать интересующие вопросы по развитию вашего ребенка у практикующего специалиста.

Воспитание самостоятельно -сти у детей дошкольного возраста в условиях семьи

Вебинар (с ответами на вопросы)

Каратаева Наталья Александровна, кандидат педагогпических наук, доцент, зав. кафедрой дошкольного и социального образования

В ходе консультации родители смогут получить информацию о значении воспитания самостоятельности для становления личности ребенка-дошкольника, особенностях воспитания самостоятельности детей в период дошкольного детства. Консультантом будут проанализированы типичные ошибки, допускаемые родителями в процессе воспитания самостоятельности у детей, а также правила, помогающие родителям воспитывать самостоятельность у дошкольников в условиях семьи.

Влияние родительского программирования на жизненный сценарий ребенка

Видео-лекция

Филютина Татьяна Николаевна кандидадт педагогических наук, профессор кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии

Все родители хотят видеть своего ребенка успешным, но иногда они мешают успешному жизненному сценарию своими установками. Корректировка родительских программ.

Подготовка детей к обучению к школе

Вебинар (с ответами на вопросы)

Тютюева Ирина Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии

Виды готовности к школе. Психологическая готовность. Развитие психических процессов (памяти, внимание, мышление, восприятие). Речевое развитие ребенка.

21.05.2022

Как помочь ребенку с разными нарушениями речи?

Вебинар (с ответами на вопросы)

Неустроева Елена Сергеевна, логопед, магистрант института психологии и педагогики

Будут освещены вопросы по оказанию помощи детям, которые имеют трудности со слуховым восприятием, звукопроизношением, нарушением слоговой структуры слова, с подбором упражнений и практических рекомендаций по речевому развитию детей дома. Затронем проблему непонимания ребенком речи, а также отсутствия речи, при сохранном её восприятии с предоставлением алгоритма речевой помощи.

22.05.2022

Игры и игрушки для детей дошкольного возраста

Видео- лекция

Едиханова Юлия Мансуровна кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии развития и педагогической психологии

Рекомендации для родителей по подбору игр и игрушек для детей дошкольного возраста.

22.05.2022

Противодействие детским манипуляциям

Вебинар (с ответами на вопросы)

Галущинская Юлия Олеговна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и социального образования

Виды манипуляции, что вызывает манипуляцию, как родителям противостоять детским манипуляциям. Практические рекомендации родителям.

Будем признательны за распространение информации заинтересованным слушателям.

Благодарим за проявленный интерес!