• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

ФГОС третьего поколения

На основании статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273­ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 287  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», в целях обеспечения нормативно  ­правового и организационного сопровождения введения и реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования  с 1 сентября 2022 года все школы начнут принимать школьников в 1-е и 5-е классы на обучение только по новым ФГОС НОО и ООО.

В 2022/23 учебном году обучаться по новым ФГОС начнут 1-е и 5-е классы. 2-й и последующие классы, 6-й и последующие классы в 2022 году  продолжат обучение по тем программам, по которым они начали обучаться. Полный переход начальной школы на новые стандарты завершится в 2025/26, а основной школы – в 2026/27 учебном году.

Документы не выбраны